ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Интервью с Екатериной Мефодиевной Собканюк к 15-летию Союза строителей Томской области

01.06.2017

Группа руководителей строительных организаций Томска решила объединиться в Союз строителей: такие объединения уже успешно работали в ряде регионов России и Сибири. В мае 2002 года состоялось организационное заседание новой общественной организации. Наш корреспондент встретился с заслуженным строителем Российской Федерации, первым президентом Союза строителей г. Томска и Томской области Екатериной Собканюк. Екатерина Мефодиевна любезно согласилась рассказать, как создавался Союз, какие задачи он решал и каких успехов добился.

 – 22 мая 2002 года состоялось первое организационное заседание, на котором присутствовали руководители ведущих на тот момент строительных компаний, занимавшихся, в основном, возведением жилья в областном центре и городе Северске, – сказала в начале беседы Екатерина Собканюк. 

–  Был создан совет Союза, который мне поручили возглавить. Вице-президентом Союза избрали Александра Карловича Шпетера.

К сожалению, из той группы организаций, стоявших у истоков создания нашего Союза, остались немногие: ОАО «Томская домостроительная компания», ЗАО «Карьероуправление», ООО «КонтинентЪ», «Стройгаз», «Томэкскавация», ООО «Томлесстрой», ЗАО «Сибэлектромонтаж». Некоторые компании не сумели пережить финансовый и экономический кризис 2008-2010 годов, кто-то из них прекратил своё существование, кто-то после процедуры банкротства работает под другой вывеской. На их смену пришли другие, не менее именитые с богатой историей строительные компании, предприятия по производству строительных материалов. А также Томский государственный архитектурно-строительный университет и другие учреждения.

Газета – рупор Союза

Нужно отметить, что одним из первых важных шагов в деятельности нашего Союза было возобновление издания газеты «На стройках Томска». Такой печатный орган существовал в советские годы, потом прекратил своё существование по известным причинам. Издание газеты позволило значительно расширить список членов Союза, к примеру, если в 2004 году в наем обединении было 17 организаций, то в середине 2008 года насчитывалось 60 членов.

Другим важным шагом в деятельности Союза было создание совета ветеранов строительного комплекса Томской области. Его возглавили Леонид Михайлович Козлов и Владимир Ефимович Богач (светлая им память), которые многое сделали для объединения почти 9 тысяч ветеранов, многие из которых были из организаций, прекративших своё существование.

Аллея трудовой славы

По инициативе  совета ветеранов на проспекте Кирова была построена Аллея трудовой и боевой славы строительного комплекса Томской области. Мы гордимся, что Аллею построили на средства Союза строителей одними из первых в Сибирском федеральном округе. По-моему, второго такого объекта нет в Сибири, на котором 12 лет подряд в День строителя собираются ветераны, руководители строительных и проектных организаций, предприятий промстройматериалов, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, бойцы студенческих строительных отрядов студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского коммунально-строительного техникума. Сюда на экскурсии водят учащихся близлежащих школ.

Стратегия развития отрасли

Другой очень важный момент: Союз строителей стал инициатором разработки Стратегии развития строительного комплекса Томской области на период 2013-2022 год. Работы по разработке этой Стратегии вёл коллектив ТГАСУ, являющийся членом нашего объединения, а профинансировал их наш Союз. Эта стратегия успешно работает и сегодня. Я не припомню случая, чтобы в каком-то другом регионе Сибирского федерального округа был разработан, принят Законодательной думой Томской и утверждён губернатором такой важный документ. Безусловно, время вносит свои коррективы и их нужно учитывать, надеюсь, что одно из общих собраний Союза в нынешнем году будет посвящено внесению поправок и дополнений в Стратегию развития строительного комплекса Томской области на период 2013-2022 год.

В гуще событий

В активе Союза были организация и проведение праздничных торжеств в честь Дня строителя: торжественного собрания в областном театре Драмы с участием губернатора, встреч совета Союза, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти с ветеранами строительного комплекса в Калтае. Замечательно, что эта традиция возобновилась летом прошлого года. Активно и многолюдно проходили летние и зимние спартакиады строителей. Летом 2011 года в ней участвовали представители более 20 организаций.

Союз строителей выдвигал своих лучших представителей на областной конкурс «Человек года» в номинации «Лучший строитель».

Элита стройкомплекса России

Союз строителей активно участвовал в организации и проведении съездов строителей Сибири в Омске, Красноярске, Белокурихе, Иркутске и в Новосибирской конференции в рамках традиционной международной выставки-ярмарки. Нами вносились конструктивные предложения по улучшению работы строительной отрасли, внедрению новых технологий и материалов, повышению качества и безопасности работы на стройках и предприятий стройиндустрии.

По ходатайству Союза строителей Томской области на протяжении ряда лет наши лучшие строительные организации входят в Элиту строительной отрасли России. В их числе Томская домостроительная компания, группа компаний «Карьероуправление», ООО «Стройгаз», «Томскремстройпроект» и другие.

Многие лучшие представители строительного комплекса нашего региона были удостоены высоких наград: орденов и медалей, званий «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почётный строитель России», почётных грамот Министерства регионального развития, Минстроя, губернатора и т.д.

Основа саморегулирования

Нельзя обойти стороной и такой важный момент – внедрение в строительной отрасли страны такого инструмента, как саморегулирование. Союз строителей Томской области активно поддерживал инициативу правительства о внедрении саморегулирования, ходатайствовал перед федерацией о создании на территории нашего региона СРО «Томские строители» и «Томское проектное объединение», костяк которых составили томские организации, в том числе члены Союза строителей Томской области.

В момент решения организационных вопросов и внедрения саморегулирования я оставила пост президента Союза строителей Томской области. На этот пост был единодушно избран Михаил Григорьевич Рутман. Неоценима его помощь в организации и становлении нашего партнёрства. Замечу, что все годы, пока он был президентом Союза, Михаил Григорьевич активно работал в совете СРО «Томские строители».

На современном этапе

С 2011 года президентом Союза строителей Томской области  работает заслуженный строитель РФ, профессор, депутат Законодательной думы нашего региона Борис Алексеевич Мальцев. За эти годы наш Союз возмужал, его членами стали банковские, страховые и другие структуры, что позволило оперативно решать многие финансовые и юридические вопросы.

Учитывая сложное экономическое положение, в честь 15-летия Союза строителей Томской области, я бы не проводила торжественных мероприятий, а ограничилась бы общим собранием членов Союза в конце мая текущего года. Каждому участнику собрания можно вручить поздравительную открытку за подписью трёх президентов, двух бывших и ныне действующего, а также небольшой памятный подарок в виде нагрудного знака «Союзу строителей Томской области – 15 лет!», авторучки и блокнота с логотипом Союза. А вот красочный буклет о деятельности Союза, его членов можно подготовить к 20-летнему юбилею. Пять лет пролетят незаметно, как быстро прошли и эти 15 лет.

 Как будто вчера проводили организационное заседание, выбирали совет, составляли план работы на год, отчитывались о проделанном за истёкший период. Нам есть что вспомнить и чем гордиться!

Записал Александр МЕНЧИКОВ