ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Интервью с вице-президентом Союза строителей Михаилом Рутманом в честь 15-летия Союза строителей Томской области

02.06.2017

Мы продолжаем публикацию материалов в честь 15-летия создания Союза строителей Томской области. Гость редакции почётный строитель России, второй президент Союза строителей г. Томска и Томской области, нынешний вице-президент Союза Михаил Рутман.

В союзе с властью

–  Я возглавил Союз строителей Томской области,  когда он прошёл путь становления, завоевал авторитет у исполнительной и законодательной власти, – отметил Михаил Григорьевич, 

Мы ратовали за то, чтобы как можно больше руководителей строительных организаций и предприятий стройиндустрии были избраны депутатами областной Законодательной думы и Думы города Томска, и через эти органы влияли на дальнейшее развитие нашей отрасли.  Депутаты были главной опорой в работе совета Союза, от них исходили многие инициативы. Они помогали вести диалог с администрациями области и города на самые разные темы, находить пути решения проблем. В работе заседаний совета Союза, а также собраний принимали участие заместители губернатора, мэр и его заместители. Мы тогда обсудили немало вопросов, пришли к взаимопониманию, к решению немалого круга проблем. К примеру, совместно работали на разработкой нормативных правовых документов, смогли в рамках нашего региона добиться снижения согласований с 400 до 260. Это уже позже на федеральном уровне пошло новое снижение согласований. Но тогда это был первый успех.  Члены Союза строителей Сибири (ССС)  обращались к нам за советом, что нужно сделать, чтобы плодотворно работать с исполнительной и законодательной властью. С советом ССС совместно занимались разработкой межрегиональных ТСН и СТР.

Мы активно участвовали в работе съездов и различных конференций Союза строителей Сибири. К сожалению, такая практика прекратилась. Она была, безусловно, полезна нам.

Сегодня, как и много лет назад, остаются актуальными проблемы строительства инженерных коммуникаций и дорог. Мы тогда с руководителями коммунальных служб обсуждали их инвестиционные проекты, вносили свои коррективы, добивались снижения цен на техническое присоединение. Что-то удалось сделать, что-то нет. Эти проблемы трудны, но решаемы, если за них взяться сообща.

Большой город

Представители Союза постоянно принимали участие в заседаниях мэрии «Томск – большой город», убедили областную и городскую власть, что его возводить должны томские строители, а не организации со стороны. И это удалось доказать ярким примером, когда ТДСК начала строить Солнечную Долину, сегодня это «город в городе». Позже появились и другие крупные проекты, как Серебряный бор, детские сады, новые социальные объекты. Это и другое во многом способствовало созданию агломерации Томск – Северск – Томский район.

Убедили мы власть и в том, что не только за счёт внесения средств дольщиков можно развивать строительство жилья, но и прямых инвестиций со стороны банков, государства. Снижения ставок по ипотечным кредитам, взятым молодыми семьями. А также активного расселения томичей из ветхого и аварийного жилья, освобождения территорий под новое строительство. Это помогло преобразить город Томск и другие населённые пункты области.

Мы пытались добиться влияния Союза на проведение конкурсов и аукционов на подрядные работы и приобретение земельных участков под строительство новых объектов. Некоторых результатов удалось добиться. Нужно эту работу проводить и впредь.

Общественная жизнь

Союз строителей выступил организатором и спонсором многих дел в рамках города и области. По заявке совета ветеранов нашей отрасли была построена Аллея трудовой славы строительного комплекса, которая стала местом отдыха томичей. Традиционно День строителя начинается митингом на этой аллее, а затем его участники идут на торжественное собрание, которое проводилось в областном театре драмы. Совместно с ветеранскими организациями проводили встречи в Калтае, которые запоминались надолго. При проведении зимних и летних спартакиад строительного комплекса старались привлечь к спортивному празднику как можно больше организаций. Не удивительно, что некоторые из них, приняв участие  в спортивном празднике, вступали в наш Союз.

В общем, все проводимые мероприятия служили не только активизации общественной жизни стройкомплекса, но и был стимулом для тех, пополнил наши ряды.

Аллею, как одно из самых крупных наших достижений, нужно сохранить, Союзу строителей необходимо  этот вопрос держать под постоянным контролем. Потерять всегда легко, а восстановить труднее.

 

Стратегия

Помню, как много заседаний совета в узком и расширенном кругу мы посвятили разработке Стратегии развития строительного комплекса Томской области на 2013-2022 годы с участием профессора ТГАСУ Татьяны Овсянниковой и других специалистов вуза. Проделанный большой объём работы учёными вуза должен был по достоинству оплачен. Решением общего собрания Союза были изысканы средства для оплаты этой работы. При осуждении в Законодательной думе и в областной администрации наша Стратегия не претерпела никаких изменений.

Ярмарки жилья

По инициативе  совета Союза строителей были организованы и проведены выставки-ярмарки жилья. Они проводились в бизнес-центре «Статус» при большом стечении покупателей квартир в новостройках. Строительные организации – участники выставки-ярмарки, представляли не только отдельные дома новостройки, которые готовятся к вводу в действие, но и представляли проекты новых микрорайонов с общественными объектами, которые планировалось построить в ближайшее время. Представлялись новые планировки квартир, применение современных энергосберегающих технологий и материалов, многое другое.

К сожалению, в последние годы такие выставки-ярмарки проводит только Томская домостроительная компания, другие организации самоустранились. По-моему, одним из факторов снижения объёмов по вводу жилья в 2016 году  является и то, что осенью 2015 года не была проведена общая выставка-ярмарка жилья, не были представлены населению перспективы строительной отрасли. Считаю, что нужно этой осенью организовать и провести большую выставку-ярмарку строящего жилья на территории Томска, Северска, Томского района и других районов области. Чтобы успешно продать товар, нужно его умело преподнести, заинтересовать покупателя. Уверен, что в 2017-м и последующих годах показатели по вводу жилья пойдут в гору и будет больше новоселий.

Также мы принимали участие в межрегиональных выставках, проходивших в Технопарке, с участием строительных, проектных организаций и предприятий ПСМ.

О саморегулировании

Союз строителей Томской области активно участвовал во внедрении саморегулирования, создании на территории нашего региона СРО «Томские строители» и «Томское проектное объединение», костяк которых составили томские организации, в том числе члены Союза строителей Томской области. Мы много общались с коллегами из других регионов, переняли полезное, добились того, чтобы в нашем регионе были созданы СРО. Сегодня они успешно работают. Нравилось участвовать в работе  совета СРО «Томские строители», вносить свои предложения, что служило укреплению связей Союза и партнёрства. Считаю, что это надо практиковать и на нынешнем этапе. Совместными усилиями легче пережить трудности кризиса.

О дне сегодняшнем

В 2011 году президентом Союза строителей Томской области  был избран заслуженный строитель РФ, профессор, депутат Законодательной думы нашего региона Борис Алексеевич Мальцев. Под его руководством Союз приобрёл ещё больший авторитет. Думаю, что Борис Алексеевич поделится с читателями своими мыслями о работе  Союза.

Поддерживаю предложение Екатерины Собканюк, первого президента нашего Союза, чтобы в честь 15-летия объединения провести общее собрание членов Союза в конце мая текущего года. Каждому участнику собрания можно вручить поздравительную открытку за подписью трёх президентов, двух бывших и ныне действующего, а также небольшой памятный подарок. Красочный буклет о деятельности Союза, его членов можно подготовить к 20-летнему юбилею. 5 лет пролетят быстро, как незаметно прошли 15 лет нашей деятельности.

Записал Александр МЕНЧИКОВ