ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Материал для выступления на заседании постоянно действующей комиссии по пополнению доходной части городского бюджета

30.05.2018

Одним из приоритетных направлений деятельности органов управления общественной организации – Союза строителей Томской области и в текущем году, и в предыдущий период было и остается укрепление взаимопонимания и делового взаимодействия с органами власти в целях создания условий для стабильной и устойчивой финансово-экономической деятельности организаций, входящих в состав Союза, поиска и реализации путей и возможностей для улучшения ситуации в инвестиционно-строительном секторе экономики Города Томска и области.  Работа в этом направлении  создает необходимые предпосылки для пополнения доходной части городского бюджета, выполнения обязательств членов Союза перед бюджетом Города Томска по уплате налоговых и не налоговых платежей. При этом следует иметь ввиду, органы управления Союза строителей ни административным ресурсом, ни распорядительными, ни контрольно-надзорными полномочиями не обладают и согласно ст.1.7 Устава  не отвечают по обязательствам его членов.  Это соответствует положениям главы III «Права и обязанности общественных объединений» Федерального Закона «Об общественных объединениях».

Коротко о том, что сделано и делается.

На общих собраниях членов Союза, на заседаниях Верховного Совета и Президиума в прошлом году и в текущем  рассматривались вопросы:

При подготовке к этому заседанию в организационном комитете в составе рабочей группы приняли участие Собканюк Екатерина Мефодиевна, Ляхович Леонид Семенович. Предложения к этому заседанию рассматривались на общем собрании Союза, всего их совместно с другими региональными Союзами  Сибирского Федерального округа было направлено около 200. По наиболее актуальным проблемам Президентом были даны поручения Правительству, министерствам и ведомствам.

В марте 2018 года при активном участии члена Союза – ректора ТГАСУ Власова Виктора Алексеевича была проведена VIII международная научно-практическая конференция «Инвестиции, строительство, недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики».

В апреле 2018 года , член Президиума Верховного Совета Союза, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности ЗДТО  Шпетер Александр Карлович провел  заседание комиссии, на котором был рассмотрен ход выполнения Стратегии развития строительного комплекса Томской области на период 2013-2022 годы. Удельный вес городских строителей и тех задач, которые стоят перед ними, здесь значительный.

Все предложения, поступавшие от членов Союза в ходе подготовки и проведения общих собраний, заседаний Президиума, Верховного Совета, встреч с руководителями и посещений коллективов, анализировались, обобщались, включались в решения, направлялись в Российский Союз строителей, Администрацию Томской области, мэрию Города Томска.

Текущее положение дел в строительных организациях, проблемы и пути их решения президент Союза строителей Мальцев Б.А. обсуждал в ходе  встреч  с руководителями  области и Города Томска:  Паршуто Евгением Валерьяновичем, Гурдиным Юрием Михайловичем, Куприянцем Александром Брониславовичем, Кляйном Иваном Григорьевичем, Ассоновым Дмитрием Юрьевичем и др.

Одним из перспективных направлений повышения инвестиционной привлекательности Города Томска, по признанию экспертов и специалистов, является развитие Томской агломерации. Инициатором и последовательным проводником этой идеи в жизнь является  президент Союза строителей Томской области Мальцев Б.А.

Многие вопросы, связанные с повышением эффективности работы строительных организаций, члены Союза строителей рассматривают и  вырабатывают пути решения, принимая участие в составе  экспертного Совета при заместителе Губернатора Паршуто Евгении Валерьяновиче, органов управления СРО  «Томские строители», используя полномочия депутатов Законодательной Думы Томской области и Думы Города Томска.

Все это вместе взятое содействует  созданию базы по повышению доходности бюджета областного центра, выполнению работодателями, входящими в состав Союза строителей, обязательств по уплате налоговых и неналоговых платежей. Существенный вклад в социально-экономическое развитие Города Томска, пополнение доходной базы городского бюджета вносят ОАО «ТДСК (Шпетер А.К.), группа компаний «Карьероуправление» (Собканюк Е.М.), ООО «ТПСК» (Мамонтов В.И.), ООО «Томскремстройпроект» (Малащук В.Н.), ООО «Трубачево» (Шанина Г.И.), ООО ПСП «Томскстрой» (Кучеренко В.В.), ТГАСУ (Власов В.А.), СК  «Коместра-Томь» (Чмух В.Н.), ООО «Томская строительная группа» (Ковальский В.И.) и многие другие.

Вместе с тем, строительная отрасль в настоящее время, пожалуй, как никакая другая сфера экономики города, испытывает большие трудности. Прежде всего  это несовершенство и противоречивость действующего законодательства, существенное снижение объемов частных и бюджетных инвестиций (в целом по области со 120 до 97 миллиардов рублей. В Томске за январь –март они составили 3,6 млрд. рублей против 2,8 млрд. за соответствующий период прошлого года). Потенциал и возможности многих строительных организаций используются далеко не в полной мере. Имеет место практика  несвоевременных  расчетов  за выполненные работы. Приведу пример. В одной из наших организаций, в прошлом занимавшей ведущее место  в городском дорожном строительстве, задолженности по налоговым  платежам нет. Зато  её партнеры задолжали этой организации за работы, выполненные в 2016-2017 годах,  около 20 млн. рублей. Сейчас эта проблема разрешается в судебных инстанциях. Такая практика повторяется 2-3 раза в год. В конечном счете по этим  и другим обстоятельствам эта организация сегодня дорожным строительством не занимается, сотни рабочих и специалистов сокращены. Особенно чувствительные трудности создает несовершенство конкурсных процедур.  Нарастающее негативное воздействие внутренних и внешних факторов не создают условий для развития и модернизации собственной производственной  база. (В Татарстане ежегодно строится до 20 предприятий строительной индустрии). Большую озабоченность вызывают  трудности, с которыми придется столкнуться с 01 июля 2018 года  в жилищном строительстве, в связи с введением в действие нового законодательства – переходом от долевого строительства к проектному финансированию. Надо готовиться к тому, что этот переходный период будет сопровождаться снижением объемов жилищного строительства. Во многом усложняют процесс строительного производства бюрократические процедуры, не всегда оправданные многочисленные  ограничения и обременения. Между строителями и органами власти нередко возникают взаимные претензии, неувязки, недопонимание. Зачастую конфликтные ситуации приходится длительное время разрешать в судебных инстанциях. В это время работа на стройках не ведется.

Все эти и многие другие барьеры существенно снижают  эффективность работы строителей, потенциальные возможности строительных организаций по пополнению доходной базы бюджета областного центра.

Союз строителей общественная организация, её финансирование осуществляется  за счет  ежемесячной  уплаты членских взносов (их размер  небольшой - от 5 до 9 тыс. руб.). Наверное показательно отражает положение дел в отрасли состояние обязательного выполнения членами Союза этого Уставного положения.  Так вот, по итогам 4 месяцев  текущего года 30 организаций из 60, входящих в состав Союза, имеют серьезную задолженность по уплате членских взносов. Два-три года назад такой проблемы не было.

Несмотря на все трудности, которые оказывают негативное воздействие на финансово-экономическую деятельность строительных предприятий и организаций органы управления Союза строителей настроены целенаправленно работать по устранению их причин и последствий. И в этой работе рассчитываем на взаимопонимание и тесное взаимодействие  с мэрией Города Томска. Строительные организации сегодня нуждаются во внимании, содействии в оперативном решении возникающих проблем, в помощи и поддержке.

Спасибо за внимание.

Скачать доклад Word