ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Посещение ООО "ТПСК"

26.05.2016

25 мая президент Мальцев Б.А. встретился с коллективом ООО «Томская промышленно-строительная компания» (генеральный директор Мамонтов В.И.). В Сибирском проектном институте, входящем в состав холдинга, ознакомился с разработанными зданиями и сооружениями, среди которых особенно выделяются проект детского сада с красивым фасадом, проект школы, который уже прошел государственную экспертизу, новые микрорайоны. Предложены несколько знаковых для Томска зданий, в том числе въездной знак Томска по Иркутскому и Московскому трактам. Проектный институт уделяет внимание, прежде всего, среде обитания – это микрорайоны с хорошими детскими площадками, автопарковками,  также  использует применение новых материалов в отделке и цветовом решении фасадов зданий. Серьезное внимание уделяется важнейшим показателям – это вес зданий, расход тепла, электроэнергии на 1 кв. м площади, создание всех удобств проживания, в том числе централизованная автоматизированная система коммунального обслуживания.

У предприятия продолжаются застарелые трудности в обустройстве улиц, городские власти не считают необходимым проектировать и финансировать новые улицы. Продолжаются трудности с подключением к инженерным коммуникациям. Несмотря на Градостроительный кодекс, решение правительства, указание лично президента В.В.Путина, ТПСК своими силами строит водоводы, канализационные коллекторы, что не способствует снижению стоимости квадратного метра жилья.

Большая трудность остается  у предприятия по реализации собственной продукции, хотя линейка жилья довольно обширная – от студий до 3-х, 4-хкомнатных квартир. ТПСК – одно из немногих предприятий Союза строителей, которое имеет очень солидную базу строительной индустрии: мощный завод железобетонных конструкций – ЖБК -100, кирпичный завод, керамзитовый завод. База строительной индустрии всегда связана с большими затратами: и материальными, и организационными.  Предприятие заслуживает высокого одобрения за сохранение строительной индустрии.

Предприятие имеет собственные строительные площадки на ближайшие 3-5 лет, за которые оно платит налоги. В процессе обсуждения работы холдинга была поднята интересная тема, связанная с налогом на землю. Обширные территории под строительство, которые имеют крупные организации, должны застраиваться за 1 год, но в связи с экономической ситуацией они не могут этого сделать, поэтому было бы правильно применить следующий принцип: в первый год надо полностью платит арендную плату, а затем наложить мораторий  на выплату арендной платы. Если застройка тормозится по вине экономической ситуации в стране, нет смысла наказывать за это заказчика. Экономические трудности очень сказались на компании: сегодня объем работ, выполняемой предприятием, сократился на 50 %  и на 30 % сократился персонал - это более 1000 человек.