ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

23 ноября в Думе Томска прошло заседание комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре

24.11.2021

И.о. начальника архитектурного департамента мэрии Томска С. Чиков: "Приоритетные территории для размещения объектов здравоохранения - строительство поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне Восточный по улице Ю. Ковалева, 47, поликлиники на 1 000 посещений в смену по улице Ивановского, детской поликлиники на АРЗе по переулку Целинному и строительство поликлиники на 400 посещений в смену в поселке Светлом". По словам Чикова, строительство поликлиники в Зеленых Горках будет вестись в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения региона.  Замначальника областного департамента здравоохранения по развитию А. Таранов сообщил, что потребность в поликлинических отделениях существует в разных районах города. В том числе он назвал микрорайон Зеленые Горки и АРЗ, о которых прежде также сказал С.Чиков, а также район Пушкинской развязки, улицы Репина, микрорайон Наука.
А. Таранов отметил, что департамент рассматривает вариант создания поликлинического отделения на улице Енисейской - проспекте Комсомольском, так как данный район обрастает новыми жителями.

В ближайшие 5 лет в регионе должны появиться 39 новых объектов медицинского назначения, в том числе, 31 ФАП, 4 врачебные амбулатории и 4 поликлиники, одна из которых в Зелёных Горках, а другая в Южных Воротах. Стоимость всех этих объектов по разным оценкам от 600 до 800 млн.рублей.

Городские власти представили также на суд депутатов ряд критериев, по которым будут отбираться дома, имеющие историческую ценность, для проведения реконструкции. Критерии помогут определить приоритетность финансирования, отметили на градостроительном комитете. А.Петров, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре: "В следующем году у нас будут только выделены деньги на разработку проектно-сметной документации на 3 дома. А через год будем надеяться, что при наличии средств все 3 дома у нас войдут в программу, и там будут проведены работы". Чтобы подготовить документы, потребуется примерно 5 млн рублей.