ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Информация об итогах деятельности органов управления Союза строителей Томской области за период январь - июнь 2020 года

30.06.2020

За истекший период органы управления Союза строителей  осуществляли  свою деятельность, руководствуясь Уставными положениями Союза, планом основных направлений работы на 2020 год, утвержденным на заседании президиума Верховного Совета. При этом учитывалась конкретная текущая ситуация, сложившаяся в экономике страны, региона, критически негативное воздействие на строительную отрасль внешних факторов (пандемия, обрушение экономики в мире, шоковое падение цен на нефть).

На заседании президиума Верховного Совета 5 февраля 2020 года были подведены итоги деятельности органов управления Союза строителей за 2019 год, утвержден план работы на 2020 год. При его разработке учитывались оценки членами Союза строителей ситуации, сложившейся с формированием программ производственной деятельности предприятий и организаций на начало текущего года. Приняты решения о награждении членов  Союза строителей в связи с юбилейными датами, о реорганизации Дирекции Союза строителей.

18 февраля 2020 года делегация Союза строителей в составе Звонарева С.В., Власова В.А., Собканюк Е.М., Шпетера А.К., Брянского А.М., Иванова Ю.В., Малиновского А.П. приняла участие в круглом столе «О повышении эффективности работ в сфере строительства и выполнении задач по реализации национальных проектов, поставленных президентом РФ В.В. Путиным», который проводил полномочный представитель президента РФ в СФО С.И. Меняйло. По итогам круглого стола  были приняты документы, направленные на решение актуальных проблем строительного комплекса.

20 февраля 2020 года президент Союза строителей Звонарев С.В. выступил на заседании областной тройственной комиссии по вопросу «О ходе выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Томской области по итогам 2019 года». В своем выступлении Звонарев С.В. обратил особое внимание Администрации области на необходимость принятия мер по решению актуальных проблем строительной отрасли, созданию условий для устойчивой финансово-экономической  работы предприятий и организаций строительного  бизнеса. 28 февраля 2020 года эти вопросы остро поставил перед Администрацией города на заседании тройственной комиссии вице-президент Союза строителей М.Г. Рутман. Мэру г. Томска И.Г. Кляйну  передан комплект аналитических материалов о положении дел в строительных организациях, предложения по устранению проблем, оказывающих негативное влияние на их устойчивую работу. Такой же комплект материалов направлен в Администрацию Томской области, Законодательную Думу Томской области, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

4 марта 2020 года состоялся президиум Верховного Совета Союза строителей. В нем приняли участие заместитель Губернатора Е.В. Паршуто, директор СРО НП «Томское проектное объединение» А.П. Седиков, председатель правления Томской организации Союза архитекторов РФ  С.Ю. Худяков. На заседании были приняты решения о подготовке и проведении в первом полугодии 2020 года расширенных заседаний Верховного Совета о застройке  города Томска в условиях обременений, связанных с соблюдением действующего законодательства по историческому наследию, о мерах по совершенствованию сложившейся системы сметного нормирования и ценообразования.   Были приняты решения о приеме в состав членов Союза строителей  индивидуального предпринимателя Косова Г.О, одобрена деятельность ООО «Управляющая компания «ТИСК» (Беляев А.Ю.) и ИП Косова Г.О. по развитию малоэтажного домостроения, реализации крупных проектов комплексной застройки территорий в районе с. Коларово, выделенной под индивидуальное жилищное строительство. Принято решение о переводе  Иванова Ю.В. на должность советника президента Союза строителей с исполнением обязанностей по курированию деятельности Дирекции Союза строителей, укрепления делового взаимодействия с Российским Союзом  строителей, региональными Союзами в целях совместной выработки предложений в федеральные органы власти и управления. Директором Союза строителей, по представлению президента Союза Звонарева С.В.,  назначен Арещенко В.В. Было поддержано обращение Ассоциации «Союз строителей  Кировской области» в Правительство РФ  с предложениями о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты о проведении электронных торгов, в ФЗ № 44 от 5.04.2013.

В марте 2020 года по инициативе членов Союза строителей  ректора ТГАСУ, председателя комитета  Союза по образованию Власова В.А., СРО НП «Томское проектное объединение» (Овсянников С.Н.)  состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, строительство, недвижимость как драйверы социально-экономического  развития территорий и  повышения качества жизни населения». Представители 18 регионов страны, 8 зарубежных  государств искали пути решения актуальных проблем строительной отрасли. Участие в конференции принял вице-президент Российского  Союза строителей А.Ш. Шамузафаров. На конференции обсуждались стратегические направления развития строительного комплекса страны, особенности строительства в городской черте, плюсы и минусы новых  условий финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов, другие вопросы, от решения которых зависит устойчивая работа строительных организаций.

В марте 2020 года члену Совета Федерации Кравченко В.К. были подготовлены и направлены аналитические материалы, подготовленные по результатам опроса членов Союза строителей, руководителей ряда региональных Союзов строителей, для использования на заседании круглого стола в Совете  Федерации по теме «Соблюдение баланса интересов потребителей и застройщиков при оценке качества  построенных жилых домов». В настоящее время страну захлестнула волна исков к строительным компаниям по поводу и реальных, и необъективных оценок строительных дефектов после сдачи жилых домов в эксплуатацию. Около 800 юридических  компаний, большое количество юристов специализируются на оказании таких услуг дольщикам. «Потребительский экстремизм» становится  серьезной проблемой для строительного бизнеса, существенно подрывает его экономику. В ходе заседания круглого стола Кравченко В.К. использовал наши материалы. По итогам обсуждения были приняты рекомендации по внесению изменений в действующие  нормативные правовые акты по соблюдению баланса интересов потребителей и застройщиков.

Член Союза строителей Томский коммунально-строительный техникум (Шендель В.А.) выступил одним из организаторов проведения Дня строительной отрасли в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Томский филиал САО «ВСК» (Токпанов Т.Р.) подготовил  и предложил членам Союза строителей, в том числе для работников предприятий и организаций, ряд программ страхования с возможностью получения скидки на все добровольные виды страхования с помощью кода партнера  «SOYUZ70».

Юридическая фирма «LL.С-Право», активный член Союза строителей, 21 мая текущего года провела онлайн конференцию на актуальную тему: «Работа с дебиторской задолженностью в условиях кризиса 2020 года».

В текущем году, как и прежде, руководители Союза строителей уделяли большое внимание мониторингу положения дел в организациях.  За истекший период состоялось более 30 встреч с руководителями организаций, посещений коллективов, строительных площадок,  в том числе территорий, отведенных под малоэтажное строительство жилья. Проводился опрос  руководителей организаций о текущем положении дел. Просьбы и предложения по их итогам обсуждались в Администрации области, Администрации г. Томска, направлялись письма на имя Губернатора области С.А. Жвачкина, заместителя Губернатора Е.В. Паршуто, главы Томского района А.А. Терещенко, полномочного представителя РФ в СФО С.И. Меняйло, члена Совета Федерации Федерального  Собрания РФ Кравченко В.К. С Советом Федерации устанавливается и обратная связь. 21 мая 2020 года в адрес президента Союза строителей Звонарева С.В.  из Совета Федерации Федерального Собрания  РФ поступило  письмо с просьбой направить вопросы и предложения в проект постановления Совета Федерации, который будет принят в июне текущего года на заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» при обсуждении вопроса «О реализации федеральных проектов в сферах жилья, развития городской среды и сокращения  ветхого жилищного фонда».  Появляется  возможность, минуя многочисленные промежуточные бюрократические процедуры, вносить  предложения, которые могут учитываться при принятии федеральных нормативных правовых актов   и будут направлены на создание условий для стабильной  работы  предприятий и организаций строительного комплекса.

Вопросы  и предложения были подготовлены рабочей группой в составе Малащука В.Н., Павловой Ю.Н., Брянского А.М., Иванова Ю.В., при активном участии президента Союза строителей Звонарева С.В., членов президиума Собканюк Е.М., Шпетера А.К. В ходе встречи с Кравченко  В.К. у заместителя Губернатора Е.В. Паршуто ему были переданы материалы с вопросами министру строительства Якушеву В.В. и предложениями в Постановление Совета Федерации. Кравченко В.К. выступил  на этом заседании.  Председатель Совета  Федерации Матвиенко В.И. дала высокую оценку выступлению Владимира Казимировича, одобрила наши предложения и предложила комитетам учесть их при  доработке проекта Постановления.

Совместно  с директором Союза строителей СФО  В.З. Брацуном, руководителями региональных Союзов обсуждались предложения в федеральные органы власти. Для членов Союза  был подготовлен и отправлен обзор нормативных правовых актов, писем и рекомендаций, принятых на федеральном и региональном уровнях, в условиях угрозы распространения  коронавирусной инфекции, относящихся к деятельности строительных организаций.

Члены Союза строителей информировались о деятельности органов управления Союза, о наиболее значимых событиях в жизни предприятий  и организаций. Всего за истекший период членам Союза было направлено около 70 информационных сообщений и писем. Большой вклад в информационное сопровождение деятельности органов управления, членов Союза строителей вносит газета «На стройках Томска».  Информация о текущих событиях и мероприятиях размещалась на Сайте Союза строителей в разделе «Новости».

За истекший период 9 руководителей и специалистов предприятий и организаций, входящих в Союз строителей, награждены Почетными грамотами Союза. В связи с юбилейными датами высшие отраслевые  награды Российского Союза строителей вручены: Орден  «За заслуги в строительстве»  генеральному директору ООО «Каргасокдорстрой» Басалыко С.Н., директору ГУП ТО «Областное ДРСУ» Максимову В.П., Почетный знак «Строительная слава»  управляющему партнеру юридической фирмы «LL.С-Право»  Лизунову Д.С. Согласно решения президиума Верховного Совета Союза строителей в Российский Союз строителей направлено ходатайство о награждении орденом «За заслуги в строительстве» члена президиума Верховного  Совета, председателя правового комитета Союза строителей Лизуновой Е.А., Почетным знаком  «Строительная слава» директора ООО «ПКФ «БЕТТА» Родионова М.И.

 

 

 

Президент Союза строителей                                                     С.В. Звонарев

Советник президента Союза строителей                                    Ю.В. Иванов.