ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Нашему братству расти и крепнуть

04.06.2017

22 мая исполнилось 15 лет, как была создана общественная организация «Союз строителей Томской области». В предыдущих номерах были опубликованы интервью с первым и вторым президентом Союза Екатериной Собканюк и Михаилом Рутманом. Сегодня слово предоставляется заслуженному строителю Российской Федерации, профессору, депутату Законодательной думы Томской области Борису Мальцеву, который возглавил строительное сообщество в июле 2011 года. Вот, что сказал Борис Алексеевич по поводу данного события:

 – По закону, принятому Законодательной думой Томской области, 15-летие – не юбилей, но, тем не менее, это важная веха в жизни нашей общественной организации, в её становлении и развитии. Президиум верховного совета Союза строителей принял решение отметить эту дату в рабочем порядке, подвести итоги нашей деятельности за этот период, выслушать предложения  о совершенствовании внутрисоюзной работы, о совместных усилиях по решению актуальных проблем, сдерживающих процесс строительного производства. Отмечу некоторые важные моменты нашей деятельности на современном этапе.

Идеология и цель                                                                           

Наша общественная организация, где все равны, нет вождя, все собрались поддержать наш профессиональный уровень, поднять имидж строителя-созидателя. Кого-то защитить, кого-то похвалить или пропиарить в средствах массовой информации и на мероприятиях различного уровня: от муниципалитета до высшей власти в стране.

Главная цель Союза строителей:

Потенциал Союза

В новых правовых отношениях главной задачей Союза является снижение различных барьеров в строительном процессе. Это удалось сделать в немалой степени благодаря нашему Союзу. Но остаётся актуальным ограждение от вмешательства извне в работу строительных и проектных организаций. Отмечу, что таких вмешательств по сравнению с 10-летней давностью стало вдвое больше. Это неприятный факт. Невозможно выполнить все законы, принимаемые на различных уровнях законодательной власти.

Из двух тысяч организаций, работающих на строительном рынке Томской области, в лучшем случае 10% руководителей и специалистов знают, как нужно работать, чтобы не нарушить те или иные законы. Остальные этих законов не знают, значит и не выполняют. Вот и выходит, что все виноваты в решении правовых вопросов.

В Союзе строителей заложен значительный потенциал для каждого члена нашего объединения. Пока этот потенциал сидит у нас на «скамейке запасных». Потенциал этот – партнёрские связи. Эффективные партнёрские связи – один из важнейших инструментов менеджмента, наравне с маркетингом и финансовым анализом. Партнёрские связи могут стать источником ресурсов и знаний, которых у вас нет. Особенно они важны для  молодых руководителей, им партнёрские связи могут принести выгоду, которую трудно, а иногда и невозможно, определить количественно. 

Крепнущие связи

Союз строителей Томской области – сегодня единственная общественная организация в нашем регионе, которая поддерживает тесную связь со всеми уровнями исполнительной и законодательной  власти: от районной до Правительства России. Многие их представители принимают участие в наших собраниях. И не просто принимают участие, но вносят свои конструктивные предложения, принимают к исполнению публичные высказывания руководителей строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

В последние годы значительно расширилась номенклатура нашего Союза: полноправными членами сообщества стали банковские, страховые и юридические учреждения,  Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский коммунально-строительный техникум, другие учреждения системы профессионального образования.

Стали практиковаться выездные заседания президиума верховного совета с рассмотрением положения дел в трудовых коллективах, проведением консультаций, оказанием помощи в различных аспектах деятельности.

Наш праздник проходит в тяжелых экономических условиях. Наша сплочённость помогает отрасли не останавливаться, ибо без нас нет ничего: ни новых объектов и жилья, новой жизни и развития общества.

Внутрисоюзная работа

Всего на общие собрания, заседания верховного совета и президиума в повестки включалось ежегодно по 45-50 вопросов, в их рассмотрении приняло участие более 200 членов Союза и приглашенных. Интересным получилось общее собрание, на котором о перспективах развития строительного комплекса в России в современных экономических условиях с докладом выступил вице-президент Российского Союза строителей, доктор экономических наук Сергей Кучихин.

Союз строителей периодически возвращался к рассмотрению тех вопросов, которые рассматривались ранее и не потеряли своей актуальности для её членов.

К примеру, неоднократно поднимали вопросы по созданию новых строительных площадок в границах города Томска. В частности, ещё в 2015 году на одном из собраний говорили о ходе реализации мероприятий по подготовке территории, прилегающей к Кузовлевскому тракту, для строительства жилого массива в части электро- и  теплоснабжения этой площадки. Недавно стало известно, что ТДСК подготовило свой проект освоения этих территорий. Надеемся,  что лёд тронулся и нас ждёт грандиозная строка.

Можно назвать ещё ряд актуальных вопросов, какие рассмотрело наше сообщество:

Мы не только обсуждали проблемы, но и искали пути их решения с учётом опыта других организаций строительного комплекса России. Так, делегация Союза строителей побывала в Алтайском крае, Республиках Алтай и Татарстан, в Омске с целью изучения опыта жилищного  и социального строительства.

По инициативе президиума верховного совета были проведены два конкурса: областной конкурс творческих работ «Человек профессии строитель» среди детей и молодёжи 12-22 лет; конкурс журналистских работ «Профессия – созидатель» среди СМИ нашего региона. В конце года предстоит подвести итоги очередных конкурсов, главной задачей которых является повышение имиджа строителя.

Наши ценности

Ценности у нас, строителей, простые, по крайней мере, у большинства – горизонтальные связи. Наш единственный  способ противостоять внешним неприятностям – объединяться. Они – неприятности, давят, а у нас связи, знакомства, взаимовыручка, деловое взаимодействие с органами власти и управления.  Люди по-прежнему любят и ценят то, чего нельзя отнять.    То есть – любовь к своей профессии, профессиональные достижения и духовный опыт.  Мы ещё удивим томичей очередным взлётом!

Поздравляю томских строителей, проектировщиков, производителей стройматериалов с нашим общим праздником. Уверен, что наше братство будет расти и крепнуть.

Записал АЛЕКСАНДР МЕНЧИКОВ