ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск
Вернуться назад

Вопросы господдержки строительного комплекса

11.02.2016

10 февраля прошла встреча президента Мальцева Б.А. с президентом СРО «Томские строители» Собканюк Е.М. Обсуждался вопрос господдержки строительных организаций. Отмечено положительное влияние на положение в строительной отрасли принятия решения Правительства о сохранении 12 % ставки по ипотечному кредитованию и продления программы «Жилье для российской семьи».Договорились, что продолжится работа с депутатами Законодательной Думы Томской области  о поддержке субсидирования процентной ставки по ипотеке за счет областного бюджета. Кроме того, обсуждался вопрос о наложении моратория на неоплаченную аренду земельных участков под строительство на период кризиса.

10 февраля прошла встреча президента Мальцева Б.А. с заместителем Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Шутурным И.Н. Обсуждался вопрос о государственной и региональной поддержке строительной отрасли (ипотека, доступное жилье, субсидирование процентной ставки по ипотеке). Особый разговор состоялся о банкротстве строительных организаций и разработке оснований к их банкротству.  К сожалению, банкротство приводит не к оздоровлению финансового состояния организаций, а полному их уничтожению. Администрация Томской области и Союз строителей договорились, что будут выступать единым фронтом за увеличение объемов и качества строительных работ на территории Томской области, сохранение строительных организаций и недопущение появления новых «обманутых дольщиков».

10 февраля прошла встреча президента Мальцева Б.А. с директором ООО «Юнион» Дулей С.И. Рассматривался вопрос о планировании строительства ЖСК «Ванцетти» жилого дома по ул. Ванцетти, 11, у которого возникли проблемы с выдачей разрешения на строительство после 2-х годичной предстроительной подготовки. Союз строителей будет помогать в разрешении возникшей проблемы.