ул. Карташова, д. 25

+7 (3822) 469-445, 432-931

Томск

26 апреля 2023 года директор   Союза  строителей Томской области М.Г. Рутман  принял участие в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координируемой заместителем Губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию А.М.Рожковым.

Рассматривался  вопрос: «О планируемых мероприятиях по организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году, в том числе в условиях загородных стационарных оздоровительных организаций».

 

13 апреля в Томском коммунально-строительном техникуме стартовал традиционный региональный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» под эгидой НОСТРОЙ.

В церемонии открытия конкурса приняли участие президент Союза строителей Томской области Сергей Звонарев, президент Ассоциации СРО «Томские строители» Екатерина Собканюк, директор СРО Алексей Брянский, директор Ассоциации СРО «Сибирские Строители» Дарья Смолякова и другие.

14 апреля в областном департаменте архитектуры и строительства состоялось подведение итогов, награждение победителей и призеров соревнований среди каменщиков, штукатуров, монтажников каркасно-обшивных конструкций и сварщиков.

По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, за первые три месяца в Томске введена в эксплуатацию 81 тысяча кв.метров жилья, из них 23,1 тысячи "квадратов" - индивидуальное жилищное строительство, 58 тысячи - многоквартирные жилые дома, сообщили в администрации города. По информации департамента, в первом квартале года введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома по пр. Комсомольскому, 48, дом на ул. Водяной, 18а, многоквартирники по пр. Академическому, 77, ул. Пушкина, 61/3, Р.Люксембург, 96, пер. Соляному, 28а. В мэрии отметили, что за аналогичный период 2022 года в Томске ввели 24,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе многоквартирных домов - 4,9 тысячи "квадратов". Таким образом, в 2023 году в сравнении с первым кварталом 2022-го общий ввод жилья вырос в 3,3 раза, а многоквартирников - в 11,8 раза. М. Ратнер, и.о. мэра: "Базой роста показателей по вводу жилья стали управленческие решения, принятые администрацией города год-два назад. Это и привлечение новых строительных компаний, и сокращение сроков для выдачи разрешительных документов, и многие другие. Думаю, по итогам года нам реально перешагнуть рубеж по строительству жилья в 200 тысяч кв.метров. Последний раз такой планки Томск достигал 5 лет назад, в 2018 году". В эксплуатацию в Томске в прошлом году, как сообщали в мэрии, ввели 8 многоквартирников. Всего в городе выдали 50 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. За 11 месяцев 2022-го в городе ввели 91,3 тыс. кв. метров. А по региону ввели 322,4 тысячи кв. метров жилья - 3 091 квартира.

29 марта в актовом зале конгресс-центра «Рубин» прошло общее собрание членов Ассоциации СРО «Томские строители».

Участников собрания приветствовали заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель, начальник главной инспекции государственного строительного надзора Андрей Пацуков и заместитель мэра Томска Алексей Макаров.

С отчётом об итогах работы совета СРО «Томские строители» за 2022 год выступила президент Ассоциации Екатерина Собканюк.

Директор СРО Алексей Брянский отчитался о работе исполнительного органа Ассоциации за прошедший год.

В собрании принял участие директор Союза строителей Томской области Михаил Рутман.

24 марта 2023 года президент  Союза  строителей Томской области Сергей Звонарев принял участие в заседании, состоявшемся в Департаменте архитектуры и строительства Томской области.

Среди обсужденных вопросов:

 – Перспективы развития застройки  на территориях города Томска, Томского района и ЗАТО Северск с возможным использованием техногенных грунтов (золошлаковых отходов).

 

12 марта в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось награждение победителей и лауреатов VIII областного конкурса творческих работ «Человек профессии строитель-2022».

В мероприятии приняли участие президент Союза строителей Томской области Сергей Звонарев, директор Союза Михаил Рутман, директор ООО «Томэкскавация» Дмитрий Бартенев, председатель производственного кооператива Иван Безменов, главный специалист Ассоциации СРО «Томские строители» Алена Степанова и руководитель пресс-службы ОАО «ТДСК» Людмила Эсаулова.

 

С ярким весенним праздником 8 марта поздравляю вас, прекрасные женщины!  Ваши мягкость, доброта, желание помочь ближнему дают начало любви. Пусть в эти мартовские дни в вашей душе зарождается надежда на лучшие перемены в судьбе. Пусть семейный очаг будет крепким тылом в водовороте жизненных событий. Желаю нежности и заботы от любящих мужчин!  Пусть в работе и в личной жизни все будет  замечательно. Пусть исполняются заветные мечты и сбываются самые смелые планы!

Президент Союза строителей Томской области, член Общественной палаты Томской области

Сергей Звонарев

Во вторник, 28 февраля, в Томском государственном архитектурно-строительном университете начала работу Pro-Science неделя и XIII Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Конференция продлится до 2 марта в очной, дистанционной и заочной формах.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с  Днём защитника Отечества - праздником мужества, благородства и чести!

23 февраля – праздник  мужественных и сильных духом людей, избравших нелегкий ратный труд делом своей жизни. В этот день мы чествуем всех, кто преданно служит России, надежно защищает интересы нашей страны, вносит свой вклад в обеспечение её независимости, процветания, уверенного социально-экономического развития.

Желаю Вам доброго здоровья, благополучия, хорошего настроения!

      Президент Союза строителей  Томской области, член Общественной палаты Томской области 

     Сергей Звонарев                  

В событии приняли участие заместитель министра строительства РФ Сергей Музыченко, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Андрей Копытин, вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО, руководитель Совета АСОНО Максим Федорченко.
Провел встречу президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. В своем вступительном слове он остановился на существенных успехах, достигнутых отечественным строительным комплексом в 2022 году, на рекордном объеме введенного жилья (без малого 103 млн кв. метров), росте дорожного и промышленного строительства. В числе актуальных задач президент РСС назвал импортозамещение и необходимость поддержки покупательского спроса.